Решаем вместе
Есть вопрос?
logo

 
 

Сейчас 5 гостей онлайн

Всероссийский Детский Телефон Доверия: 8-800-2000-122

Основные сведения PDF Печать E-mail

В Муниципальном бюджетном учреждении Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Лабиринт" работают психологи, логопеды, дефектологи, медицинская сестра по массажу, инструктор ЛФК.
В настоящее время на базе МБУ ЦППМСП «Лабиринт» функционируют группы кратковременного пребывания для детей раннего возраста и для детей,не посещающих дошкольные учреждения.
Организована деятельность территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, которая определяет образовательный маршрут воспитанников и обучающихся с особыми возможностями здоровья.
С 2017 года на базе МБУ ЦППМСП «Лабиринт» открыт консультационный центр для родителей детей, не посещающих ДОУ, помощь оказывают квалифицированые педагоги на бесплатной основе.

Если вы хотите встретиться с любым из наших специалистов вам нужно записаться на консультацию по телефонам: 8(83631)6-43-92.

Мы подберём нужного вам специалиста, удобное для вас время, и необходимую программу развития для вашего ребенка.

Полное название ОО: Муниципальное бюджетное учреждение Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Лабиринт" г.Волжска Республики Марий Эл

Директор МБУ ЦППМСП "Лабиринт" Волкова Ирина Николаевна
Заместитель директора
МБУ ЦППМСП "Лабиринт"  Галимова Екатерина Ивановна

Телефон: 8(83631) 6-43-25, 6-43-92
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Web-сайт: http://labirint-volzhsk.ru

Официальный паблик вкhttps://vk.com/public217630902

Режим работы: Пятидневная рабочая неделя продолжительностью 9 часов в день.

График работыПонедельник-пятница с 8.00 до 17.00.

Адрес: 425000, Приволжский ФО, Республика Марий Эл, город Волжск, ул. 2-я Новая, 26а

Филиалов нет

Дата создания образовательного учреждения (государственной регистрации образовательного учреждения): 12 января 1995 г. Приказ №11 по Волжскому городскому отделу образования

Миссия: Обеспечение качества психолого-педагогической и медико-социальной помощи и поддержки участникам образовательного процесса, профилактика и преодоление отклонений в развитии и воспитании детей и подростков, адаптация и интеграция их в обществе

Основными задачами учреждения являются:

  1. Оказание индивидуально ориентированной педагогической, психологической, социальной и медицинской помощи детям и подросткам, имеющим проблемы в обучении, социальном развитии и адаптации.
  2. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и педагогическим работникам образовательных учреждений.
  3. Методическая и организационная помощь образовательным учреждениям по вопросам коррекционной деятельности.

Язык образования: русский

Основными направлениями учреждения являются:

  • Комплексная психолого-медико-педагогическая диагностика уровня психического, физического развития и отклонений в поведении детей и подростков.
  • Психо-коррекционная работа с детьми и подростками, способствующая компенсации девиаций их личностного развития и неадекватных форм поведения.
  • Подготовка к обучению детей дошкольного возраста, нуждающихся в психолого-медико-педагогической поддержке.
  • Личностное консультирование взрослого населения.
  • Консультации родителей (законных представителей) по вопросам семейных отношений, педагогических работников и родителей (законных представителей) - по проблемам личной жизни несовершеннолетних; оказание помощи в решении конфликтных ситуаций в педагогической и семейной среде.
  • Научно-методическое обеспечение профилактической работы образовательных учреждений по преодолению и коррекции отклоняющегося развития личности ребенка.


Учредитель: городской округ «Город Волжск»
Функции и полномочия Учредителя выполняет – Администрация городского округа «Город Волжск».

График работы: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00; обед с 12.00-13.00; суббота, воскресенье - выходной;
Глава администрации: Шагвалеев Рафис Минзагитович
часы приёма граждан: четверг с 15.00 по предварительной записи

425000, Республика Марий Эл, г.Волжск, ул.Коммунистическая, д.1
Телефон 8(83631) 6-17-00, факс 6-49-49
Адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Сайты: voljsk.gov12.ru, portal.mari.ru/gorvol

Отдельные функции Учредителя осуществляет Муниципальное учреждение «Отдел образования» администрации городского округа «Город Волжск».

Адрес: 425000, Республика Марий Эл, г.Волжск, ул.Шестакова, д.13
Телефон: 8(83631) 4-77-66, факс 4-77-66
Адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Сайт: muoo.org.ru
График работы: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00; обед с 12.00-13.00; суббота, воскресенье - выходной;
Руководитель: Низамутдинова Татьяна Петровна
Часы приёма граждан: пятница с 8.00 до 9.00 по предварительной записи (тел. 4-77-66)


Муниципальное образовательное учреждение Центр Психолого-медико-социального сопровождения "Лабиринт" первоначально имеющий название Психолого-медико-педагогический центр, затем Психолого-медико-социальный центр "Надежда" был создан в 1995 году. Переименование учреждения в 2004 году было продиктовано необходимостью приведения названия в соответствие с Типовым положением об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 867.
С момента основания ПМПЦ сосредоточил своё внимание в области диагностики отклонений в развитии детей и определения образовательного маршрута через ПМПК, повышения квалификации работников образовательных учреждений, психопрофилактической деятельности среди работников образования и населения города в целом. Приоритетом работы Центра всегда являлась диагностическая деятельность в рамках ПМПК. На момент создания учреждения такое положение было оправдано сложившейся социальной ситуацией в городе, т.е. активным формированием логопедических, коррекционных групп, логопунктов в ДОУ, классов коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения в школах города и Волжского района. Создание системы коррекционной помощи в городе и районе не могло обойтись без деятельности ПМПК.
Низкая психологическая культура населения и отсутствие представлений о работе узких специалистов делала необходимой активную работу в области психопрофилактики и психопросвещения.
На сегодняшний день в соответствии с новым Уставом целью учреждения является оказание профессиональной психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам, имеющим проблемы в обучении, развитии и социальной адаптации.

Целевой аудиторией учреждения являются дети и подростки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации:
  • с недостаточной степенью готовности к обучению;
  • испытывающие трудности в освоении образовательных программ;
  • отказывающиеся посещать образовательные учреждения;
  • с высокой степенью педагогической запущенности;
  • с отклонениями интеллектуального и личностного развития, в том числе инвалиды;
  • с низкой работоспособностью и частичным отставанием в развитии высших психических функций;
  • с патохарактерологическим развитием;
  • с нарушениями эмоционально-волевой сферы;
  • испытывающие трудности в общении со сверстниками и родителями (законными представителями);
  • подвергшиеся любым формам психического и физического насилия;
  • с девиантным поведением.

Развитие и становление личности ребенка происходит в социуме, поэтому отдельную категорию, с которой работают сотрудники МБУ ЦППМСП составляют учителя ОУ, воспитатели ДОУ, родители (лица их заменяющие).

Основные направления деятельности

 

© МОУ ЦПМСС "Лабиринт", 2024 г.